Livetermine

  • 2014


    08.01.

    Matthias Baumgardt & Band

    Frankfurt, Spritzehaus

  • 10.01.

    Thilo Wagner, J.-P. Wadle, A.N.

    Frankfurt, Freitagsküche

  • 28.01.

    Tango Transit

    Freiburg, Kulturbörse

  • 31.01.

    Tango Transit

    Bechtolsheim, Kulturgut

  • 05.02.

    Tango Transit

    Fulda, Backstage

  • 06.02.

    Tango Transit

    Lübeck, CVJM

  • 07.02.

    Tango Transit

    Kiel, Lutterbeker

  • 08.02.

    Tango Transit

    Nordenham, Jahnhalle

  • 09.02.

    Tango Transit

    Waren/Müritz, Haus des Gastes

  • 10.02.

    Tango Transit

    Berlin, b flat

  • 11.02.

    Tango Transit

    Rostock, Jazzdiskurs

  • 12.02.

    Tango Transit

    Bad Doberan, Kornhaus

  • 13.02.

    Tango Transit

    Dresden, Jazzclub Tonne

  • 14.02.

    Tango Transit

    Hoechst, Kultur unterm Dach

  • 20.02.

    Tango Transit

    Mannheim, Alte Feuerwache

  • 21.02.

    Tango Transit

    Darmstadt, Bessunger Knabenschule

  • 22.02.

    Tango Transit

    Nördlingen, Kulturforum

  • 23.02.

    Tango Transit

    Bad Vilbel, Alte Mühle

  • 25.02.

    Oscar Canton

    Frankfurt, Walon & Rosetti

  • 14.03.

    Tango Transit

    Stuttgart, Bix

  • 15.03.

    Tango Transit

    Karlsruhe, Tempel

  • 20.03.

    Tango Transit

    Schwerin, Speicher

  • 21.03.

    Tango Transit

    Lüneburg, Kulturforum

  • 22.03.

    Tango Transit

    Celle, Kunst & Bühne

  • 24.03.

    Tango Transit

    Freiburg, Jazzkongreß im Schützen

  • 01.04.

    Oscar Canton

    Frankfurt, Walon & Rosetti

  • 03.04.

    Oscar Canton

    Frankfurt, Gekko's

  • 05.04.

    Tango Transit

    Altenburg, Jazzklub

  • 08.04.

    Oscar Canton feat. Ulf Kleiner

    Frankfurt, Walon & Rosetti

  • 11.04.

    Tango Transit

    Biberach, Jazzclub

  • 17.04.

    Kaiser & Friends

    Aschaffenburg, Hofgarten Kabarett

  • 26.04.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 27.04.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 29.04.

    Oscar Canton feat. Ulf Kleiner

    Frankfurt, Walon & Rosetti

  • 02.05.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Paris (F), Chez Papa Jazzclub

  • 03.05.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Paris (F), Autour de Midi

  • 05.05.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Paris (F), Le St. Jean

  • 06.05.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Eaubonne (F), Jazz à Eaubonne

  • 09.05.

    Tango Transit

    Ulm, Sauschdall

  • 10.05.

    Tango Transit

    Auernheim, Raum für Spiel und Kreativität

  • 16.05.

    Tango Transit

    Hamburg, Goldbekhaus

  • 18.05.

    Tony Lakatos, Jermaine Landsberger, Uwe Gehring, Kálmán Oláh, A.N.

    Rüsselsheim, Hof der Instrumentenmacher

  • 22.05.

    Tango Transit

    Wuppertal, City Kirche

  • 23.05.

    Tango Transit

    Duisburg, Intermezzo

  • 25.05.

    Tango Transit

    Gelnhausen, Jazz- und Bluesclub

  • 01.06.

    Fifty Fingers

    Wiesbaden, Kranzplatzfest

  • 02.06.

    Tango Transit

    Pforzheim, Domicile

  • 04.06.

    Matthias Baumgardt & Band

    Frankfurt, Spritzehaus

  • 06.06.

    Tango Transit & Sebastian Koch

    Bad Homburg, Literaturfestival

  • 12.06.

    Workshop Besen

    Berlin, Drumtrainer

  • 14.06.

    Rufus Beck & Tango Transit - Sommernachtstraum

    Cornberg, Kloster Cornberg

  • 23.06.

    Tango Transit

    Iasi (RO), Pallas Mall

  • 24.06.

    Tango Transit

    Suceava (RO), Talcioc Cultural

  • 27.06.

    Nina Plotzki

    Münster, Privatkonzert

  • 28.06.

    Nina Plotzki

    Münster, Privatkonzert

  • 05.07.

    Oscar Canton

    Koblenz, SWR Open Air

  • 12.07.

    Tango Transit feat. Florian Mayer (vl)

    Vöhl, Synagoge

  • 14.07.

    Tango Transit

    Landau, Frank-Loebsches Haus

  • 15.07.

    Session mit Matthias Baumgardt

    Frankfurt, Spritzehaus

  • 16.07.

    Recording

    Frankfurt, drumtrax Studio

  • 18.07.

    Waterproof

    Nürnberg, privat

  • 19.07.

    Waterproof

    Aschaffenburg, privat

  • 24.07.

    M. Baumgardt Trio feat. Rick Vito (g, voc)

    Frankfurt, Palmengarten
    19 Uhr

  • 26.07.

    Tango Transit

    Frankfurt, Jazzkeller
    21 Uhr

  • 27.07.

    Tango Transit

    Weinstadt, Festival Armer Konrad
    11 Uhr

  • 01.08.

    Duo mit Thomas Gerdiken

    Meppen, Jazz/Blues-Nacht

  • 07.08.

    Jan Beiling (sax), Harold Nardelli (b), Christoph Aupperle (vib, p), A.N. (drs)

    Frankfurt, Jazzkeller
    21 Uhr

  • 09.08.

    Daniel Stelter Quartett

    Koblenz, Fort Konstantin
    19 Uhr

  • 16.08.

    Jean-Philippe Bordier (g), Clotilde Rullaud (voc), A.N. (drs)

    Argentenay (F), L'auberge au bord de l'eau
    20 Uhr

  • 17.08.

    Tango Transit

    Worms, Jazz&Joy Festival
    15 Uhr

  • 22.08.

    Tango Transit

    Völklingen, Völklinger Hütte "Hüttenjazz"
    19 Uhr

  • 29.08.

    Tango Transit

    Kaiserslautern, ev. Stiftskirche
    20 Uhr

  • 04.09.

    Pinocchio Theory

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 06.09.

    Tango Transit

    Mannheim, Schlossfest

  • 13.09.

    Nicole Metzger (voc) / Uwe Gehring (g) / Alex Frontera (p) / A.N. (drs)

    Viernheim, Golfclub

  • 18.09.

    Jermaine Landsberger (p) / Zipflo Reinhardt (v) / Joel Locher (b) / A.N. (drs)

    Mannheim, RomnoKher

  • 19.09.

    Waterproof

    Wirges, privat

  • 20.09.

    Tango Transit

    Eschborn, K (Volksbildungswerk)

  • 26.09.

    AMO

    Berlin, Meistersaal
    AMO

  • 27.09.

    Celebration

    Wiesbaden, Kurhaus

  • 28.09.

    Duo mit Thomas Gerdiken (p, voc)

    Bad Vilbel, Alte Mühle
    11 Uhr

  • 03.10.

    Oscar Canton (voc) / Ulf Kleiner (Fender Rhodes) / Matthias Deinsenroth (b) / A.N. (drs)

    Frankfurt, Chez Ima
    21 Uhr

  • 04.10.

    Tango Transit

    Würzburg, Residenzschloß
    Residenznacht

  • 09.10.

    Tango Transit

    Schweinfurt, Disharmonie
    20 Uhr

  • 11.10.

    Fifty Fingers

    Frankfurt, Hörbuchnacht Hessischer Rundfunk

  • 16.10.

    Jean-Philippe Bordier Trio (special guest: Pascal Bivalski - vib)

    Pierrelaye (F), La Mezzanine

  • 18.10.

    Tango Transit

    Memmingen, PIK
    PIK

  • 19.10.

    Tango Transit

    Regensburg, Leerer Beutel
    Leerer Beutel

  • 20.10.

    Rufus Beck & Tango Transit - Sommernachtstraum

    Düsseldorf, Schauspielhaus
    Rufus Beck & Tango Transit

  • 21.10.

    Rufus Beck & Tango Transit - Sommernachtstraum

    Düsseldorf, Schauspielhaus
    19.30 Uhr

  • 22.10.

    Rufus Beck & Tango Transit - Sommernachstraum

    Düsseldorf, Schauspielhaus
    19.30 Uhr

  • 23.10.

    Rufus Beck & Tango Transit - Sommernachstraum

    Düsseldorf, Schauspielhaus
    19.30 Uhr

  • 24.10.

    Tango Transit

    Wiesbaden Erbenheim, ev. Paulusgemeinde
    19 Uhr (Eintritt frei!)
    pluspunkt

  • 25.10.

    Tango Transit

    Fürth, 5. Fürther Jazzvariationen (Grosse Halle)

  • 31.10.

    Tango Transit

    Geisenheim Stephanshausen, Alte Schule

  • 02.11.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Paris (F), O'Paris

  • 05.11.

    Nico Dri Trio

    Paris (F), Sunset

  • 07.11.

    Nico Dri Trio

    Conchy-Les-Pots (F), Le Caméleon

  • 08.11.

    Christoph Aupperle (vib) / Julian Kessler (g) / Hanns Höhn (b) / A.N. (drs)

    Frankfurt, Privatkonzert

  • 09.11.

    Recording

    Frankfurt, Schleuse 15

  • 20.11.

    Jürgen Schwab (voc, g) / Tom Schlüter (p) / Peter Back (sax) / Hanns Höhn (b) / A.N. (drs)

    Darmstadt, Darmstadium

  • 21.11.

    Oscar Canton Band

    Frankfurt, Zenzakan
    21 Uhr

  • 22.11.

    Waterproof

    Frankfurt, Mainarcaden
    22 Uhr

  • 27.11.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Paris (F), Sunset

  • 28.11.

    Oscar Canton Band

    Frankfurt, Palais Thurn & Taxis

  • 30.11.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Stepfershausen, Pfarrkirche

  • 01.12.

    Tango Transit

    Mannheim, Foyer Nationaltheater (Reihe Nightmoves)

  • 04.12.

    Tango Transit

    München, Privatkonzert

  • 05.12.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Pfronten, Auferstehungskirche

  • 06.12.

    Tango Transit

    Frankfurt, privat

  • 08.12.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Iasi (Ro), Wunderbrau 365

  • 09.12.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Suceava (Ro), University Stefan cel Mare

  • 10.12.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Cluj (Ro), Atelier Café

  • 12.12.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Oberotterbach, Musikantenbuckl

  • 13.12.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Bad Herrenalb, Villa Lina

  • 14.12.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Karlsruhe, Hemingway Lounge

  • 18.12.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Weinstadt, Jazzclub Armer Konrad

  • 19.12.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Kaiserslautern, ev. Stiftskirche

  • 20.12.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Ebertsheim, Alte Papierfabrik

  • 21.12.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Wiesbaden Biebrich, Rudersport 1888

  • 21.12.

    Recording

    Frankfurt, Schleuse 15

  • 27.12.

    Recording

    Frankfurt, Schleuse 15

  • 2015


    08.01.

    Tango Transit

    Trier, TUFA

  • 10.01.

    Tango Transit

    Sprendlingen, Bürgerhaus

  • 15.01.

    Nadir Boudjellal

    Paris, privat

  • 16.01.

    Nico Dri Trio

    La Croix St. Ouen (F), tba

  • 17.01.

    Nico Dri Trio

    Tracy-Le-Mont (F), L'Horloge

  • 18.01.

    The Pinocchio Theory

    Rüsselsheim, das Rind

  • 09.02.

    Workshop

    Ulan Bator (MN), Goethe-Musiklabor

  • 10.02.

    Workshop

    Ulan Bator (MN), Goethe-Musiklabor

  • 11.02.

    Teacher/Student Concert

    Ulan Bator (MN), UB Jazz Club

  • 11.02.

    Workshop

    Ulan Bator (MN), Goethe-Musiklabor

  • 12.02.

    Workshop

    Ulan Bator (MN), Goethe-Musiklabor

  • 13.02.

    Workshop

    Ulan Bator (MN), Goethe-Musiklabor

  • 21.02.

    Jean-Philippe Bordier Trio feat. Jean-Yves Jung (org)

    Offenbach, Wiener Hof

  • 22.02.

    Jean-Philippe Bordier Trio feat. Jean-Yves Jung (org)

    Frankfurt, Jüdisches Museum
    11 Uhr

  • 26.02.

    Tango Transit

    Mannheim, Kulturhaus Käfertal

  • 27.02.

    Tango Transit

    Dörenthe, Kulturspeicher
    20 Uhr

  • 28.02.

    Tango Transit

    Liebenau, Scheunenverein

  • 06.03.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Chevilly-Larue (F), Conservatoire

  • 07.03.

    Rufus Beck & Tango Transit - Sommernachtstraum

    Bad Oeynhausen, tba

  • 13.03.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Bechtolsheim, Kulturgut

  • 14.03.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Rödermark, Jazzclub

  • 15.03.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Rüsselsheim, das Rind

  • 18.03.

    Tango Transit

    Itzehoe, Theater

  • 19.03.

    Tango Transit

    Neubrandenburg, Jazzfrühling

  • 20.03.

    Tango Transit

    Nordenham, 4. Tastentage

  • 21.03.

    Tango Transit

    Greven, Kulturinitiative

  • 25.03.

    Workshop

    Ulan Bator (MN), Goethe-Musiklabor

  • 27.03.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Dortmund, Domicil

  • 28.03.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Frankfurt, Jazzkeller
    21 Uhr

  • 29.03.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Frankfurt, Jazzkeller
    20 Uhr

  • 03.04.

    Nico Dri Trio

    Compiègne (F), La Grange

  • 04.04.

    Nico Dri Trio

    Paris (F), La Librairie des Orgues

  • 11.04.

    Tango Transit

    Reutlingen, Jazzclub In der Mitte

  • 12.04.

    Rufus Beck & Tango Transit - Sommernachtstraum

    Lindau, tba

  • 20.04.

    Tango Transit

    Worms, BlueNite
    20 Uhr

  • 23.04.

    Tango Transit

    München, Privatkonzert

  • 24.04.

    Tango Transit

    Backnang, Bandhaus Theater

  • 25.04.

    Tango Transit

    Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld

  • 27.04.

    Benefiz-Konzert mit Sabine Fischmann, Sophia Jaffée, Thorstan Larbig, Ali Neander u.a.

    Frankfurt, English Theatre

  • 30.04.

    Biréli Lagrène Quartet

    Mannheim, Romno Kher

  • 01.05.

    Biréli Lagrène Quartet

    Augsburg, Django Reinhardt Festival

  • 02.05.

    Biréli Lagrène Quartet

    Zürich (CH), moods

  • 03.05.

    Biréli Lagrène Quartet

    Koblenz, Café Hahn

  • 05.05.

    Biréli Lagrène Quartet

    Regensburg, Leerer Beutel

  • 06.05.

    Biréli Lagrène Quartet

    München, Unterfahrt

  • 07.05.

    Yvonne Mwale

    Frankfurt, Brotfabrik

  • 08.05.

    Tango Transit

    Mönchengladbach, Palace St. George

  • 09.05.

    Nico Dri Trio

    Frankfurt, Jazzkeller
    21 Uhr

  • 10.05.

    Nico Dri Trio

    Frankfurt, Jazzkeller
    20 Uhr

  • 16.05.

    Tango Transit

    Birkenried, Kulturgewächshaus

  • 21.05.

    Celebration

    Frankfurt, tba

  • 29.05.

    Tango Transit

    Biesenthal, Kultur im Bahnhof

  • 30.05.

    Tango Transit

    Klein-Trebbow, Hofkonzerte

  • 31.05.

    Tango Transit

    Ganzlin, Wangeliner Garten
    17 Uhr

  • 31.05.

    Tango Transit

    Waren/Müritz, Haus des Gastes
    11 Uhr

  • 01.06.

    Studio

    Frankfurt, Schleuse 15

  • 06.06.

    Tango Transit

    Mainz, Privatkonzert

  • 11.06.

    Tango Transit

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 12.06.

    Tango Transit

    Bad Schwalbach, tba

  • 13.06.

    Tango Transit

    Losheim, Schlösschen

  • 14.06.

    Tango Transit

    Mainz, Botanischer Garten der Uni Mainz
    15 Uhr

  • 20.06.

    Ulf Kleiner (keys), Hanns Höhn (b), A.N. (drs)

    Frankfurt, Schweizer Strassenfest (Volksbank Bühne Schweizer/Gartenstr.)
    12 Uhr

  • 25.06.

    Nico Dri Trio

    Compiègne (F), La Grange

  • 26.06.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Chartres (F), tba

  • 27.06.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Colombes (F), tba

  • 30.06.

    Tango Transit

    Paris (F), La Petite Mercerie

  • 01.07.

    Tango Transit

    Paris (F), Deutsche Botschaft (geschlossene Gesellschaft)

  • 04.07.

    Tango Transit

    Taufkirchen, tba

  • 05.07.

    Tango Transit

    Neu-Ulm, Rosengarten

  • 11.07.

    Tango Transit

    Schriesheim, "Schriesheim Jazzt" (Strahlenberger Hof)

  • 15.07.

    Ulf Kleiner (p), Hanns Höhn (b), A.N. (drs)

    Frankfurt, Jazzkeller (Sessioneröffnung)

  • 19.07.

    The Pinocchio Theory

    Rüsselsheim, Stadtpark Open Air

  • 25.07.

    Tango Transit

    Puchheim, Kulturzentrum

  • 26.07.

    Tango Transit

    Grafeneck, Schlosshof
    17 Uhr

  • 31.07.

    Ringsgwandl

    Telfs (A), Kranewitter Stadl

  • 01.08.

    Ringsgwandl

    Nürnberg, Bardentreffen

  • 29.08.

    Yvonne Mwale

    Bielefeld, Weltnachtfestival

  • 04.09.

    Juliana da Silva (Tribute to A.C. Jobim)

    Kaiserslautern, Kaiserslautern Swingt

  • 05.09.

    Brenda Boykin Quartett

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 06.09.

    Brenda Boykin Quartett

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 08.09.

    Matthias Baumgardt (Jam Session)

    Frankfurt, Spritzehaus

  • 12.09.

    Nico Dri Trio

    Paris (F), La Librairie des Orgues

  • 17.09.

    Oscar Canton

    Frankfurt, Spritzehaus

  • 19.09.

    Fifty Fingers

    Hanau, Schloß Philippsruhe (Remise)

  • 23.09.

    Jam-Session mit Ulf Kleiner (p) und Hanns Höhn (b)

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 26.09.

    Hugues Duchesne Trio

    Frankfurt, Jazzkeller
    21 Uhr

  • 27.09.

    Hugues Duchesne Trio

    Frankfurt, Jazzkeller
    20 Uhr

  • 06.10.

    Nico Dri Trio invite Sébastien Llado (trb)

    Eaubonne (F), Jazz à Eaubonne

  • 09.10.

    Tango Transit

    Kirchheim/Teck, Club Bastion

  • 10.10.

    Tango Transit

    Taubenbach, Zoglau 3

  • 11.10.

    Tango Transit & Klaus Merz (Konzert/Lesung)

    Cham, Langhaussaal/Rathaus
    19 Uhr

  • 15.10.

    Tango Transit

    Ebersberg, Festival

  • 16.10.

    Tango Transit

    Seefeld, Schloss

  • 17.10.

    Tango Transit

    Neckargemünd, Kulturverein

  • 18.10.

    Tango Transit

    Bad Vilbel, Alte Mühle
    11 Uhr

  • 21.10.

    Jam-Session

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 24.10.

    Tango Transit

    Eppingen, Jazz in der Altstadt (Wirtskeller St. Georg)
    20 Uhr

  • 31.10.

    Drum-Clinic

    Büdingen, Drum-Day

  • 01.11.

    Tango Transit

    Wiesbaden, Thalhaus
    19 Uhr

  • 04.11.

    Jam-Session

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 05.11.

    Tango Transit

    Bramsche, Konzertscheune (Kloster Malgarten)

  • 06.11.

    Tango Transit

    Stade, Seminarturnhalle

  • 07.11.

    Tango Transit

    Neumünster, Altes Stahlwerk

  • 14.11.

    Tango Transit

    Lorch, Privatkonzert

  • 18.11.

    Larry Coryell (g), Jermaine Landsberger (org), A.N. (drs)

    Aschaffenburg, ColosSaal

  • 19.11.

    J. Schwab (g, voc), T. Schlüter (keys), P. Back (sax), H. Höhn (b), A.N. (drs)

    Darmstadt, Darmstadium (geschlossene Veranstaltung)

  • 20.11.

    Larry Coryell (g), Jermaine Landsberger (org), A.N. (drs)

    Schorndorf, Jazzclub Session 88

  • 21.11.

    Larry Coryell (g), Jermaine Landsberger (org), A.N. (drs)

    Feldafing, Jazz am See

  • 22.11.

    Larry Coryell (g), Jermaine Landsberger (org), A.N. (drs)

    Kassel, Theaterstübchen

  • 28.11.

    The Pinocchio Theory

    Nordhausen, JazzFest

  • 03.12.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Unna, Haus Opherdicke
    20 Uhr

  • 05.12.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Coburg, Leise am Markt

  • 05.12.

    J. Schwab (g, voc), T. Schlüter (keys), P. Back (sax), H. Höhn (b), A.N. (drs)

    Frankfurt, Palmengarten (geschlossene Gesellschaft)
    11 Uhr

  • 06.12.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Bad Rodach, Saal des Gasthofs
    17 Uhr

  • 07.12.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Frankfurt, Zentrum Oekumene (Praunheim) - Kurzauftritt

  • 08.12.

    Tango Transit

    Marburg, Cavete

  • 10.12.

    Waterproof

    Aschaffenburg, tba

  • 11.12.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Nastätten, St. Salvatorkirche

  • 13.12.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Frankfurt, Ev. Matthäuskirche

  • 17.12.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Weinstadt, Armer Konrad

  • 18.12.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Oberotterbach, Musikantenbuckl
    20 Uhr

  • 19.12.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Kaiserslautern, Privatkonzert

  • 20.12.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Wiesbaden, Ringkirche

  • 23.12.

    Jam-Session mit Andrey Shabashev (p)

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 26.12.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Bad Arolsen, BAC Theater

  • 27.12.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Bechtolsheim, Kulturgut

  • 31.12.

    Dephazz

    tba, tba

  • 2016


    02.01.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Greven, Marienkirche

  • 03.01.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Mainz, tba

  • 13.01.

    Jam-Session

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 17.01.

    Fifty Fingers

    Gelnhausen, Kulturstation Kaufmann
    19 Uhr

  • 20.01.

    Biréli Lagrène/Jermaine Landsberger Trio

    Stuttgart, BIX

  • 22.01.

    Biréli Lagrène/Jermaine Landsberger Trio

    Neuburg, Birdland

  • 23.01.

    Biréli Lagrène/Jermaine Landsberger Trio

    Memmingen, Kaminwerk

  • 30.01.

    Tango Transit

    Ulm, Tangonacht / VHS

  • 31.01.

    Tango Transit

    Bad Waldsee, Ev. Familienzentrum
    11 Uhr

  • 03.02.

    Ulf Kleiner (p)/Hanns Höhn (b)/A.N. (drs)

    Frankfurt, Jam-Session Eröffnung / Jazzkeller

  • 05.02.

    Brenda Boykin Quartett

    Geisenheim, Alte Schule

  • 06.02.

    Brenda Boykin Quartett

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 07.02.

    Brenda Boykin Quartett

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 13.02.

    The Pinocchio Theory

    Offenbach (Bieber), Wiener Hof

  • 17.02.

    The Pinocchio Theory

    Darmstadt, Frischzelle

  • 18.02.

    Oli Grommet

    Frankfurt, art of june Studio

  • 23.02.

    The Pinocchio Theory

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 26.02.

    Tango Transit

    Kaiserslautern, Stiftskirche

  • 27.02.

    Tango Transit

    Kaiserslautern, Privatkonzert

  • 02.03.

    Jam-Session Eröffnung mit Andrey Shabashev (p) und Hanns Höhn (b)

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 04.03.

    The Pinocchio Theory

    Wiesbaden, Walhalla Theater

  • 09.03.

    Brigitte Gruszow Quartet

    Paris (F), Café Universel

  • 10.03.

    Jam Session avec William Chabbey (g), Guillaume Naud (org), A.N. (drs)

    Paris (F), Autour de Midi

  • 11.03.

    Cedric Caillaud (b), Jean-Philippe Bordier (g), A.N. (drs)

    Aubervilliers (F), tba

  • 12.03.

    Jean-Philippe Bordier Trio (feat. Pascal Bivalski - vib)

    Pierres (F), Salle Maurice Leblond (Festival Jazz de Mars)

  • 14.03.

    Tango Transit

    Klagenfurt (A), raj Innenhofkultur

  • 15.03.

    Tango Transit

    Wien (A), Reigen

  • 16.03.

    Tango Transit

    Bad Hofgastein (A), Sägwerk/SnowJazz Festival

  • 21.03.

    Workshop

    Ulan Bator (MN), Goethe-Musiklabor

  • 22.03.

    Workshop

    Ulan Bator (MN), Goethe-Musiklabor

  • 23.03.

    Workshop

    Ulan Bator (MN), Goethe-Musiklabor

  • 23.03.

    Piano Trio with Martin Zenker (b), A.N. (drs)

    Ulan Bator (MN), The Piano Lounge

  • 24.03.

    Workshop

    Ulan Bator (MN), Goethe-Musiklabor

  • 25.03.

    Workshop

    Ulan Bator (MN), Goethe-Musiklabor

  • 28.03.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Ehingen, Brasserie Amadeus
    11 Uhr

  • 02.04.

    Tango Transit

    Langen, Alte Ölmühle

  • 08.04.

    Tango Transit

    Offenburg, Spitalkeller

  • 09.04.

    Tango Transit

    Murrhardt, tba

  • 14.04.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Weinstadt, Armer Konrad

  • 15.04.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Oberotterbach, Musikantenbuckl

  • 16.04.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 17.04.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 20.04.

    Daniel Stelter Quartett

    Frankfurt, Die Fabrik

  • 21.04.

    Daniel Stelter Quartett

    Mainz, Jazz im Gewölbekeller des Lomos

  • 23.04.

    Jan Stürmer & friends

    Aschaffenburg, Privatkonzert

  • 27.04.

    Jam-Session mit A. Shabashev (p), M. Höfler (b)

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 28.04.

    Oli Grommet

    Altenstadt/Enzheim, Studio Pfannmüller

  • 29.04.

    Oli Grommet

    Altenstadt/Enzheim, Studio Pfannmüller

  • 30.04.

    Appenheim, Privatkonzert

  • 04.05.

    Tango Transit

    Wendelstein, Casa de la Trova

  • 06.05.

    Tango Transit

    Zwickau, Alter Gasometer

  • 08.05.

    Tango Transit

    Magdeburg, Festung Mark

  • 13.05.

    Tango Transit

    Rain am Lech, Raiffeisensaal

  • 15.05.

    Fifty Fingers

    Darmstadt, Bessunger Knabenschule

  • 18.05.

    Tango Transit

    Wismar, Galerie Kristine Hamann

  • 19.05.

    Tango Transit

    Lutterbek, Lutterbeker

  • 20.05.

    Tango Transit

    Lübeck, CVJM

  • 21.05.

    Tango Transit

    Hamburg, Goldbekhaus

  • 29.05.

    Max Clouth (g), Andrey Shabashev (p), A.N. (drs)

    Eschborn, K

  • 03.06.

    Tango Transit

    Mühlhausen, tba

  • 05.06.

    Tango Transit (Sommernachtstraum mit Rufus Beck)

    Maria Ruh, tba

  • 06.06.

    Thomas Langers FLUX

    Offenbach, Markthäuschen

  • 09.06.

    Tango Transit

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 10.06.

    Tango Transit

    Mönchengladbach, Privatkonzert

  • 11.06.

    Tango Transit

    Frankenthal, 12 Apostel-Kirche

  • 12.06.

    Tango Transit

    Freudenthal, Ehemalige Synagoge

  • 17.06.

    Tango Transit

    Lauterbach, Gewölbekeller

  • 19.06.

    Nico Dri Trio

    Pierrefonds (F), Place de l'hôtel de ville

  • 25.06.

    Andrey Shabashev Project

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 26.06.

    Tango Transit

    Johannisberg, Burg Schwarzenstein

  • 08.07.

    Frankfurt Soul Project feat. Fola Dada (voc)

    Rüsselsheim, Festung

  • 09.07.

    Tango Transit

    Aschaffenburg, Theaterplatz Open Air (Museumsnacht)
    20 Uhr

  • 09.07.

    Ulf Kleiner (keys), Hanns Höhn (bass), A.N. (drs)

    Frankfurt, Schweizerstrassenfest
    12 Uhr

  • 15.07.

    Waterproof

    Nürnberg, privat

  • 20.07.

    The Pinocchio Theory

    Frankfurt, Schwedlersee

  • 23.07.

    Tango Transit

    Maienfels (Wüstenrot), Burg Maienfels

  • 29.07.

    Waterproof

    Aschaffenburg, Perth Inch (Dalbergfest)

  • 30.07.

    Waterproof

    Giessen, Admiral Music Lounge

  • 06.08.

    Ringsgwandl & Band

    Nassenfels, Burg

  • 07.08.

    Ringsgwandl & Band

    Telfs (A), Tiroler Volksschauspiele

  • 14.08.

    Sabine Fischmann, Ali Neander, Mattl Dörsam, A.N.

    Dreieichenhain, Burgfestspiele

  • 20.08.

    Oscar Canton

    Wittlich, tba

  • 24.08.

    Recording Jean-Philippe Bordier Trio

    Soignolles en Brie (F), Studio Mésa

  • 25.08.

    Recording Jean-Philippe Bordier Trio

    Soignolles en Brie (F), Studio Mésa

  • 26.08.

    Recording Jean-Philippe Bordier Trio

    Soignolles en Brie (F), Studio Mésa

  • 28.08.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Aubigné sur Layon (F), Fête du Patrimoine vin art en musique et gastronomie

  • 09.09.

    Tango Transit

    Mainz, Chrsituskirche

  • 10.09.

    Henni Nachtsheim Band

    Frankfurt, Waldstadion (Commerzbank Arena)

  • 12.09.

    Chris Zimmer Quartett

    Frankfurt, Club Voltaire

  • 16.09.

    Jean-Philippe Bordier Quartet

    Chevilly-Larue (F), Conservatoire

  • 17.09.

    Jean-Philippe Bordier Quartet

    Paris (F), Autour de Midi

  • 24.09.

    Tango Transit

    Wedemark/Brelingen, Kirche

  • 01.10.

    Todd Gordon Quartet

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 02.10.

    Todd Gordon Quartet

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 06.10.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 07.10.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Straubing, Schlachthof

  • 08.10.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Reutlingen, Jazzclub In der Mitte

  • 09.10.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Fürth/Odw., Studiobühne

  • 12.10.

    Max Clouth Trio

    Mainz, Kulturcafé

  • 14.10.

    Nico Dri Trio

    Estrées-Saint-Denis (F), Salle des Fêtes

  • 15.10.

    Tango Transit

    Geisenheim, Alte Schule

  • 21.10.

    Tango Transit

    Frankfurt, ARD Radionacht der Bücher (hr Sendesaal)

  • 22.10.

    Brenda Boykin/Christoph Aupperle Quartett

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 28.10.

    Tango Transit

    Darmstadt, Bessunger Knabenschule

  • 29.10.

    Christoph Aupperle (vib/p), Hanns Höhn (b), A.N. (drs)

    Frankfurt, Le Meridien Parkhotel - Jamsession zum Jazzfest des Hessischen Runfunks
    22 Uhr

  • 30.10.

    Hausband

    Frankfurt, PIK Dame

  • 02.11.

    Jam-Session Eröffnung mit Nico Hering (p) und Bastian Weinig (b)

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 07.11.

    Jam-Session Eröffnung mit Andrey Shabashev (b)

    Frankfurt, Die Fabrik

  • 11.11.

    Tango Transit

    Ahrensburg, Marstall

  • 12.11.

    Tango Transit

    Lauenau, Kesselhaus

  • 18.11.

    Tango Transit

    Frankenthal, KUZ Gleis 4 (Jazztage Frankenthal)

  • 19.11.

    Fola Dada (voc), Ulf Kleiner (p), Hanns Höhn (b), A.N. (drs)

    Stuttgart, privat

  • 20.11.

    Tango Transit

    Temeswar (RO), Deutsches Kulturzentrum
    21 Uhr

  • 21.11.

    Tango Transit

    Sibiu (RO), Deutsches Kulturzentrum

  • 22.11.

    Tango Transit

    Suceava (RO), Universitatea Stefan cel Mare

  • 23.11.

    Tango Transit

    Chisinau (MD), Deutsches Kulturzentrum

  • 24.11.

    Tango Transit

    Iasi (RO), Deutsches Kulturzentrum

  • 26.11.

    Tango Transit

    Tiefenthal, Feldscheune

  • 30.11.

    Jam-Session Eröffnung mit Andrey Shabashev (p)

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 01.12.

    Engelrausch (Weihnachtsprogramm)

    Eltville/Erbach, Johanniskirche

  • 02.12.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Nastätten, St. Salvator Kirche

  • 09.12.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Kaiserslautern, Ev. Stiftskirche

  • 15.12.

    Engelrausch (Weihnachtsprogramm)

    Weinstadt, Armer Konrad

  • 16.12.

    Tango Transit (Workshop)

    Puchheim, PUC

  • 17.12.

    Tango Transit (Workshop & Konzert)

    Puchheim, PUC

  • 21.12.

    Jam-Session Eröffnung mit Nico Hering (p) und Hanns Höhn (b)

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 23.12.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Oberotterbach, Musikantenbuckl

  • 2017


    06.01.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Frankfurt, Ev. Gethsemanegemeinde

  • 11.01.

    Jam-Session Eröffnung mit Nico Hering (p) und Hanns Höhn (b)

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 18.01.

    Jam-Session Eröffnung mit Max Clouth (g) und Hanns Höhn (b)

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 20.01.

    Tango Transit

    Waldenburg, Kunstbahnhof

  • 21.01.

    Tango Transit

    Essingen, Schloss-Scheune

  • 30.01.

    recording

    Frankfurt, drumtrax Studio

  • 01.02.

    Oscar Canton (voc, DJ), Ulf Kleiner (keys); Matthias "Jam" Deisenroth (b), A.N. (drs)

    Frankfurt, Le Vingtneuf

  • 02.02.

    Tango Transit

    Frankfurt, Die Fabrik

  • 03.02.

    Tango Transit

    Bolanden Weiherhof, Theater Blaues Haus

  • 04.02.

    Tango Transit

    Neuburg a.d. Donau, Birdland

  • 09.02.

    Kaiser unplugged feat. Nico Gomez

    Aschaffenburg, Hofgarten Kabarett

  • 10.02.

    Tango Transit

    Wittenberge, Kultur- und Festspielhaus

  • 11.02.

    Tango Transit

    Erfurt, Jazzclub

  • 18.02.

    Nico Metzger (voc), Uwe Gehring (g), Jean-Yves Jung (p), Dietmar Fuhr (b), A.N. (drs)

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 19.02.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Bad Vilbel, Alte Ölmühle
    11 Uhr

  • 19.02.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Gelnhausen, Kulturstation Kaufmann
    19 Uhr

  • 24.02.

    The Pinocchio Theory

    Aschaffenburg, Quincy Schultz Club

  • 02.03.

    Tango Transit

    Wiesbaden, Kulturclub Biebrich

  • 03.03.

    Haberecht 4

    Worms, Theater (Blue Nite e.V.)

  • 04.03.

    Alexander Gelhausen (voc), Nico Hering (p), Bastian Weinig (b), A.N. (drs)

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 13.03.

    Jam-Session mit Andrey Shabashev (p)

    Frankfurt, Club Voltaire

  • 24.03.

    Tango Transit

    Kaiserslautern, TU (Privatveranstaltung)

  • 31.03.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Rouen (F), Jazz en Seine

  • 02.04.

    Tango Transit

    Glonn, Gut Sonnenhausen

  • 10.04.

    Tango Transit

    Mannheim, Musiksalon/Nationaltheater

  • 12.04.

    Jamsession Eröffnung mit Christoph Aupperle (vib)

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 15.04.

    Oscar Canton

    Wertheim, Wertheim Village

  • 19.04.

    "Alles muss raus!" mit Sabine Fischmann (voc,p), Ali Neander (g, voc), Mattl Dörsam (cl, bcl, fl), A.N. (perc)

    Frankfurt Hoechst, Neues Theater

  • 30.04.

    Andrey Shabashev Quartett

    Eschborn, Jam-Session im K

  • 06.05.

    Tango Transit

    Bad Salzungen, Haunscher Hof

  • 10.05.

    Tango Transit

    Bad Homburg, Sinclair Haus (Altana Stiftung)
    19 Uhr

  • 16.05.

    Jean-Philippe Bordier Quartet

    Eaubonne (F), Jazz à Eaubonne

  • 18.05.

    Jean-Philippe Bordier Trio

    Paris (F), Les Écrivains

  • 19.05.

    Jean-Philippe Bordier Quartet

    Paris (F), Autour de Midi

  • 21.05.

    The Pinocchio Theory

    Rüsselsheim, das RInd

  • 25.05.

    Tango Transit

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 31.05.

    Tango Transit

    Fürstenfeld, Veranstaltungsforum

  • 01.06.

    Tango Transit

    Pullach, Bürgerhaus

  • 03.06.

    Yvonne Mwalé Band

    Münster, Jazzclub

  • 05.06.

    Corinna Danzer Quintett

    Oberursel, Jazz meets Mühle

  • 07.06.

    Session-Eröffnung mit Nico Hering (p) und Bastian Weinig (b)

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 08.06.

    Max Clouth Clan

    Fürth i. Odw., Studiobühne

  • 17.06.

    Frankfurt Soul Project feat. Fola Dada (voc)

    Rüsselsheim, Adamshof (support für Nils Landgren)

  • 23.06.

    Tango Transit

    Stuttgart, BIX

  • 25.06.

    Chr. Spendel (keys), U. Gehring (g), J. Beiling (saxes), C. Zanghieri (b), A.N. (drs)

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 26.06.

    Chr. Spendel (keys), U. Gehring (g), J. Beiling (saxes), C. Zanghieri (b), A.N. (drs)

    Offenbach, Restaurant am OTC

  • 28.06.

    Session-Eröffnung mit Veselin Popov (g), Andrey Shabashev (p), tba (b)

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 29.06.

    Tango Transit

    Ginsheim/Gustavsburg, Burg Lichtspiele

  • 30.06.

    Tango Transit

    Heidenheim, Strassenfest
    21 Uhr

  • 05.07.

    The Pinocchio Theory

    Frankfurt, Schwedlersee

  • 06.07.

    Yvonne Mwalé Band

    Berlin, tba

  • 22.07.

    Tango Transit

    Öhringen, Open Air (tba)

  • 26.07.

    Tango Transit

    Leutkirch/Allgäu, Museumshof (SommerJazz)

  • 29.07.

    Brenda Boykin Quartett

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 30.07.

    Yvonne Mwalé Band

    Burg Herzberg, Festival (Mainstage)
    12 Uhr

  • 30.07.

    Brenda Boykin Quartett

    Frankfurt, Jazzkeller
    20 Uhr

  • 04.08.

    Juliana da Silva

    Frankfurt, Jazzkeller
    21 Uhr

  • 05.08.

    Rufus Beck & Tango Transit ("Sommernachtstraum")

    Hannover, tba

  • 11.08.

    Jean-Philippe Bordier Quartet

    La Roche-Chalais (F), Festival "Jazz et Vin en Double"

  • 19.08.

    Nico Hering Trio feat. Fola Dada (voc)

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 07.09.

    Tango Transit

    Lich, Kino Traumstern (Weltmusik-Festival)

  • 09.09.

    Tango Transit feat. Pascal Herington (voc)

    Mannheim, Schlossfest - Bühne Nationaltheater
    19 Uhr

  • 13.09.

    Haberecht4

    Frankfurt, Art Bar

  • 21.09.

    Tango Transit

    Kempen, Haus für Familien Campus

  • 22.09.

    Tango Transit

    Lüneburg, Museum (IG Jazz)

  • 23.09.

    Tango Transit

    Quedlinburg, Bühne 7

  • 30.09.

    Jean-Philippe Bordier Quartett

    St. Maur-des-Fossés (F), tba

  • 03.10.

    Oscar Canton & friends

    Frankfurt, Römerberg

  • 07.10.

    Jean-Philippe Bordier (g), Guillaume Naud (org), Nathalie Marco (voc), A.N. (drs)

    Chevilly-Larue (F), tba

  • 11.10.

    Jam-Session Eröffnung V. Popov (git), A. Shabashev (p), I. Habernal (b), A.N. (drs)

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 14.10.

    Tango Transit

    Haimhausen, tba

  • 18.10.

    Jam-Session Eröffnung mit Nico Hering (p) und Mohamed "Twaba" Omar (perc)

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 22.10.

    Tango Transit

    Stuttgart, tba (Die Humanisten)

  • 26.10.

    Jam-Session Eröffnung mit Nico Hering (keys) und Matthias "Jam" Deisenroth (b)

    Frankfurt, Horst

  • 27.10.

    Tango Transit

    Biesenthal, Kultur Im Bahnhof

  • 28.10.

    Tango Transit

    Fürstenwalde, Jazztage

  • 30.10.

    Tango Transit

    Wiesbaden, Lutherkirche

  • 08.11.

    Rufus Beck & Tango Transit ("Sommernachtstraum")

    Schaffhausen, tba

  • 09.11.

    Tango Transit

    Weinstadt, Jazzclub Armer Konrad

  • 10.11.

    Jean-Philippe Bordier Quartett

    Tours (F), tba

  • 12.11.

    Tango Transit

    Bad Vilbel, Alte Mühle
    11 Uhr

  • 15.11.

    Jam-Session Eröffnung

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 16.11.

    Jean-Philippe Bordier Quartett

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 17.11.

    Jean-Philippe Bordier Quartett

    Darmstadt, Bessunger Knabenschule

  • 18.11.

    Jean-Philippe Bordier Quartet

    Weiden, Bistrot Paris (Jazz-Zirkel)

  • 23.11.

    Jean-Philippe Bordier Quartett

    Angers (F), Grand Théâtre d'Angers

  • 24.11.

    Engelrausch (Weihnachtsprogramm)

    WI Erbenheim, Ev. Paulusgemeinde

  • 25.11.

    Tango Transit

    Hersbruck, City Kino

  • 01.12.

    Tango Transit (Weihnachtsprogramm "Engelrausch")

    Frankfurt Hoechst, Alte Schlosserei

  • 03.12.

    Engelrausch (Weihnachtsprogramm)

    Meiningen, Ev. Stadtkirche

  • 05.12.

    Tango Transit

    Worms, Das Wormser (Oberes Theaterfoyer)

  • 07.12.

    Tango Transit (Weihnachstprogramm "Engelrausch")

    Cham, tba

  • 08.12.

    Engelrausch (Weihnachtsprogramm)

    Kaiserslautern, Stiftskirche

  • 09.12.

    Engelrausch (Weihnachtsprogramm)

    Bad Arolsen, BAC Theater

  • 10.12.

    Engelrausch (Weihnachtsprogramm)

    Bad Nauheim, tba

  • 15.12.

    FOUR!

    Mannheim, Musikwinter Q6/Q7
    1. Set: 17.30 Uhr // 2. Set: 18.30 Uhr

  • 17.12.

    Engelrausch (Weihnachtsprogramm)

    Karlsruhe, Hemingway Lounge
    17 Uhr

  • 21.12.

    Nico Hering (keys), Matthias "Jam" Deisenroth (b), Mohamed "Twaba" Omar (perc), A.N. (drs)

    Frankfurt, HoRsT (Session)

  • 22.12.

    Engelrausch (Weihnachtsprogramm)

    Niederhorbach, Festspielhaus

  • 23.12.

    Engelrausch (Weihnachtsprogramm)

    Bechtolsheim, Das Kulturgut

  • 2018


    07.01.

    Tango Transit

    Mainz, tba

  • 27.01.

    Tango Transit

    Ulm, VHS (TangoNacht)

  • 28.01.

    Tango Transit

    Nördlingen, Konzertstadl Reimlingen

  • 23.02.

    FOUR!

    Strasbourg (F), tba

  • 25.02.

    Tango Transit

    Bad Nauheim, tba

  • 16.03.

    Tango Transit

    Thierstein, Kulturhammer

  • 17.03.

    Tango Transit

    Neubiberg, Grundschule

  • 25.03.

    FOUR!

    Rüsselsheim, das Rind

  • 19.04.

    Jean-Philippe Bordier Quartett

    Weinstadt, Jazzclub Armer Konrad

  • 20.04.

    Jean-Philippe Bordier Quartett

    Fürth, Kulturforum

  • 21.04.

    Jean-Philippe Bordier Quartett

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 22.04.

    Jean-Philippe Bordier Quartett

    Worms, Château Schembs

  • 24.04.

    Tango Transit

    Kassel, Weltmusikfestival

  • 17.05.

    Tango Transit

    Buxtehude, Kulturforum Hafen

  • 18.05.

    Tango Transit

    Waren/Müritz, Haus des Gastes

  • 19.05.

    Tango Transit

    Klein-Trebbow, Hofkonzert

  • 20.05.

    Tango Transit

    Ueckermünde, Gasthaus zum Mühlengraben

  • 02.06.

    tba

    Frankfurt, Jazzkeller

  • 08.06.

    Tango Transit

    Friedberg, Altes Hallenbad

  • 21.06.

    Tango Transit

    Cham, tba

  • 01.08.

    Tango Transit

    Friedrichsdorf, Open Air / Friedrichsdorfer Rathaus

  • 09.09.

    Tango Transit feat. Florian Mayer (viol)

    Vöhl, Synagoge

  • 24.11.

    Tango Transit

    Warburg, Kulturforum

  • 30.11.

    Engelrausch (Weihnachtsprogramm)

    Tiefenthal, Feldscheune

  • 01.12.

    Engelrausch (Weihnachtsprogramm)

    Bad Rodach, tba

  • 06.12.

    Engelrausch (Weihnachtsprogramm)

    Bad Homburg, Englische Kirche

  • 20.12.

    Engelrausch (Weihnachtsprogramm)

    Weinstadt, Jazzclub Armer Konrad

  • 2019


    05.04.

    Tango Transit

    Kehl, tba